В День заповедников и национальных парков для экоактивистов есть и хорошие новости: по итогам новогодних пожаров и коммерческого поведения может быть уволен директор Сочинского нацпарка Павел Хоценко. А также тучи нависли над руководителем «Лосиного острова» Рустамом Якубовым.
Бывший силовик из ямальского РУБОПа возглавил крупнейшую ООПТ в Краснодарском крае в 2019 году по протекции тогдашнего главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, абсолютно не имея опыта работы на особо охраняемых природных территориях и соответствующего образования.
Жалкий вид имеет даже эвкалиптовая роща которую заложил лично господин Кобылкин.
На днях в Сочи сгорели десятки гектаров реликтового леса. Одновременно экоактивисты обвинили господина Хоценко в разворачивании торгового бизнеса на территории дендрария.
Поэтому раздача наград и почетных грамот министра передовикам заповедного дела в этом году обошлась без Павла Хоценко, а также директора ещё одного скандального нацпарка «Лосиный остров» Рустама Якубова.